< 第16回ショパン国際ピアノ・コンクール レポート >                                                   作成日:2010年10月25日

小山実稚恵さんは、記念すべきショパン生誕200周年 ショパンコンクールの日本代表審査員として参加されました。
このページは、小山さんの貴重な体験を記録として管理人が個人的にまとめさせて頂いたものです。

ワルシャワ
東京
ロンドン







<審査員 12名 >

アンジェイ・ヤシンスキ(ポーランド/ _ ) *審査委員長
マルタ・アルゲリッチ(アルゼンチン/ 第7回優勝)
フィリップ・アントルモン(フランス/ _ )
ダン・タイ・ソン(ベトナム/ 第10回優勝)
ベラ・ダヴィドヴィチ(ロシア/ 第4回優勝)
フー・ツォン(中国/ 第5回 第3位)
ネルソン・フレイレ(ブラジル/ _ )
アダム・ハラシェヴィチ(ポーランド/ 第5回優勝)
ケビン・ケナー(アメリカ/ 第12回 第2位)
小山実稚恵(日本/ 第11回 第4位)
ピオトル・パレチニ(ポーランド/ 第8回 第3位)
カタジーナ・ポポヴァ・ズィドロン(ポーランド/ _ )










<スケジュール>

9月30日 オープニングコンサート

10月1日 内田光子さんのリサイタル、

10月2日 マルタ・アルゲリッチさんとネルソン・フレーレさんのリサイタル

一次予選 10月3日〜7日

二次予選 10月9日〜13日

三次予選 10月14日〜16日

10月17日、18日はショパンの161回目の命日にちなんで、モーツァルトのレクイエムが演奏され

本選 10月18日〜20日

ガラコンサート 10月21日

ショパン 公式サイトは => 
こちらです。






Results of the Competition

Verdict of the Jury - list of laureates of the 16th International Chopin Piano Competition:

Prize No.
  Name
Surname
Country
1 3 Ms Yulianna Avdeeva Russia
2 14 Mr Lukas Geniu?as Russia/Lithuania
2
79 Mr Ingolf Wunder Austria
3 72 Mr Daniil Trifonov Russia
4 5 Mr Evgeni Bozhanov Bulgaria
5 9 Mr Francois Dumont France
6     not awarded    

 

Distinctions - in alphabetical order:

No.
  Name
Surname
Country
31 Mr Nikolay Khozyainov Russia
41 Mr Miroslav Kultyshev Russia
73 Ms Helene Tysman France
76 Mr Pawe? Wakarecy Poland

 

The best performance of a polonaise in Stage II: Lukas Geniu?as

The best performance of mazurkas: Daniil Trifonov

The best performance of a concerto: Ingolf Wunder

The best performance of a sonata: Yulianna Avdeeva

The best performance of the Polonaise-Fantasy op. 61: Ingolf Wunder





2010年10月4日

審査員席は2階最前列


小山さんは向かって右から2人目の席

休憩時間



サインに答える小山さん

2010年10月5日

ケビンケーナー氏と語る



大御所は何を語っているのでしょうか?
2010年10月6日



審査員インタビュー
最も大切なことはショパンの精神を感じることです♪


アルゲリッチさんは左のほうの席




2010年10月7日







2010年10月9日








2010年10月10日












2010年10月11日















2010年10月13日












2010年10月14日












2010年10月15日







2010年10月16日












2010年10月19日




































2010年10月20日












2010年10月21日

















































18.10.2010  小山実稚恵さんインタビュー記事 => pdf ファイル




    そして 25年前の あの時へ !

   
   ・
   ・
   ・
   ・
   ・
   ・

   
 ▽

< XI Competision(1985)  >          

Prize I - Stanislav Bunin (USSR)
Prize II - Marc Laforet (France)
Prize III - Krzysztof Jabionski (Poland)
Prize IV - Michie Koyama (Japan)
Prize V - Jean-Marc Luisada (France)
Prize VI - Tatyana Pikayzen (USSR)



1985年 秋